Vai al contenuto principale

Menù dei canali di comunicazione

Responsabili regionali di farmacovigilanza

Abruzzo

Senesi Ilenia, Via alla Salara 
64027 Sant'Omero (TE)
Tel: 0861888550, fax: 0861888358
E-mail: ilenia.senesi@aslteramo.it

Responsabile Centro Regionale:
Senesi Ilenia, Via alla Salara 
64027 Sant'Omero (TE)
Tel: 0861888550, fax: 0861888358
E-mail: ilenia.senesi@aslteramo.it

Basilicata

Canitano Giovanni, Via Verrastro
85100 Potenza (PZ)
Tel: 0971668899, fax: 0971668878
E-mail: giovanni.canitano@regione.basilicata.it 

Responsabile Centro Regionale:
Puzo Maria Rosalia, Via Verrastro,
85100 Potenza (PZ)
Tel: 0971668878, fax: 0971668900
E-mail: mariarosaria.puzo@regione.basilicata.it

 

Calabria

Fersini Giuseppina, Viale Europa, Cittadella Regionale
88100 Catanzaro (CZ)
Tel: 0961856022, fax: 0961856519 - 0961856542
E-mail: g.fersini@regione.calabria.it

Responsabile Centro Regionale:
Maione Maria Rosaria, Viale Europa, Cittadella Regionale
88100 Catanzaro (CZ)
Tel: 0961856545, fax: 0961856519 - 0961856542
E-mail: crfv.calabria@pec.regione.calabria.it

Campania

Fiorentino Francesco, Centro Direzionale IS C/3
80100 Napoli (NA)
Tel: 0817969330, fax: 0817969338
E-mail: f.fiorentino@maildip.regione.campania.it

Responsabile Centro Regionale:
Capuano Annalisa, Via Costantinopoli, 16
80100 Napoli (NA)
Tel. 0815667669, fax: 0815667503
E-mail: annalisa.capuano@unina2.it

Emilia Romagna

Sapigni Ester, Viale A. Moro, 21
40100 Bologna (BO)
Tel: 0515277290, fax: 0515277061
E-mail: ester.sapigni@regione.emilia-romagna.it

Responsabile Centro Regionale:
Sapigni Ester, Viale A. Moro, 21
40100 Bologna (BO)
Tel: 0515277290 , fax: 0515277061
E-mail: ester.sapigni@regione.emilia-romagna.it
           farmacovigilanza@regione.emilia-romagna.it

Friuli Venezia Giulia

Rossi Paola (anche Responsabile Centro Regionale), Riva Nazario Sauro, 8
34100 Trieste (TS)
Tel: 0403775581, fax: 0403775572
E-mail: paola.rossi@regione.fvg.it - farmacovigilanza@regione.fvg.it

Lazio

Desiderio Valeria, Via Rosa Raimondi Garibaldi, 7
00145 Roma (RM)
Tel: 0651685739, fax: 0651685450
E-mail: vdesiderio@regione.lazio.it

Responsabile Centro Regionale:
Mores Nadia, Largo F. Vito, 1
00168 Roma
Tel: 06-30156092, fax: 0630156292
E-mail: nadia.mores@unicatt.it

Liguria

Merlano Maria Caterina (anche Responsabile Centro Regionale), P.zza della Vittoria, 15
16121 Genova (GE)
Tel: 0105488805, fax: 0105484147
E-mail: caterina.merlano@regione.liguria.it 

Lombardia

Medaglia Massimo, Piazza Città di Lombardia, 1
20124 Milano (MI)
Tel: 0267656045, fax: 023936153
E-mail: crfv@regione.lombardia.it

Responsabile Centro Regionale:
Leoni Olivia, Piazza Città di Lombardia, 1
20124 Milano (MI)
Tel: 0267658830, fax: 023936097
E-mail: crfv@regione.lombardia.it
Marche

Patregnani Luigi, Via Gentile Da Fabriano, 3
60100 Ancona
Tel: 0718064082 fax: 0718064153
Email: luigi.patregnani@regione.marche.it

Responsabile Centro Regionale:
Patregnani Luigi, Via Gentile Da Fabriano, 3
60100 Ancona (AN)
Tel: 0718064082, fax: 0718064153
E-mail: luigi.patregnani@regione.marche.it

Molise

Lavalle Antonella, Via Genova, 9
86100 Campobasso (CB)
Tel: 0874437327, fax: 0874424568/504
E-mail: antonella.lavalle@regione.molise.it

Responsabile Centro Regionale:
Russo Claudio, Via F. De Sanctis
86100 Campobasso (CB)
Tel: 0874424480, fax: 0874424492
E-mail: claudio.russo@unimol.it

Piemonte

Giorni Loredano, Corso Regina Margherita, 153/bis
10122 Torino (TO)
Tel: 0114323507, fax: 0114324420
E-mail: farmacovigilanza@regione.piemonte.it

Responsabile Centro Regionale:
Marrazzo Eleonora, Lungo Dora Savona, 26
10152 Torino (TO)
Tel: 0112403605, fax: 0112403665
E-mail: eleonora.marrazzo@aslcittaditorino.it; farmacovigilanza@regione.piemonte.it

Puglia

Stella Paolo, Via Gentile, 52
70126 Bari (BA)
Tel: 0805403488, fax: 0805409522
E-mail: p.stella@regione.puglia.it

Responsabile Centro Regionale:
Ancona Domenica, Viale Padre Pio c/o PTA
76125 Trani (BT)
Tel:  0883/483515 – 0883/483514 – 0883/483516, fax: 0805409522
E-mail:farmacovigilanza@regione.puglia.it
          domenica.ancona@auslbatuno.it

Sardegna

Garau Donatella, Via Roma, 223
09100 Cagliari (CA)
Tel: 0706065336, fax: 0706065239
E-mail: dgarau@regione.sardegna.it

Responsabile Centro Regionale:
Stochino Maria Erminia, Via Ospedale, 54
09100 Cagliari (CA)
Tel: 0706092458, fax: 070653584
E-mail e.stochino@hotmail.it

Sicilia

La Cavera Claudia, P.zza Ottavio Ziino, 24
90100 Palermo (PA)
Tel: 0917075692, fax: 0917075774
E-mail farmaco.vigilanza@regione.sicilia.it

Responsabile Centro Regionale:
Spina Edoardo, A.O.U. Policlinico Messina, U.O.S.D. Farmacologia Clinica- Via Consolare Valeria 1
98100 Messina (ME)
Tel: 0902213878, fax: 0902212711
E-mail: farmacovigilanza@unime.it

Toscana

Parrilli Maria, Via T. Alderotti, 26N
50139 Firenze (FI)
Tel: 0554385217, fax: 0554383671
E-mail: maria.parrilli@uslcentro.toscana.it

Responsabile Centro Regionale:
Parrilli Maria, P.zza Santa Maria Nuova, 1
50122 Firenze (FI)
Tel: 0556938641, fax: 0556938371
E-mail: maria.parrilli@uslcentro.toscana.it

Trentino Alto Adige

Responsabile provincia autonoma Bolzano:
Moser Verena, Via Canonico Michael Gamper, 1
39100 Bolzano (BZ)
Tel: 0471418076, fax: 041418099
E-mail: verena.moser@provinz.bz.it 

Responsabile Centro Provinciale:
Moretti Ugo, Via Canonico Michael Gamper, 1
39100 Bolzano (BZ)
Tel: 045 8027602 – 045 8124245, fax: 0458124876
E-mail: ugo.moretti@univr.it 

Responsabile provincia autonoma Trento:
Petti Carmine, Via Grilli, 4
38100 Trento (TN)
Tel: 0461494097, fax: 0461494109
E-mail: carmine.petti@provincia.tn.it

Responsabile Centro Provinciale:
Ferri Marina, Via De Gasperi, 79
38123 Trento (TN)
Tel: 0461904183, fax: 0461902912
E-mail: marina.ferri@apss.tn.it

Umbria

Rossi Mariangela, Via Mario Angeloni, 61
06124 Perugia (PG)
Tel: 0755045271, fax: 0755045569
E-mail: mrossi@regione.umbria.it

Responsabile Centro Regionale:
Bucaneve Giampaolo,  Via Mario Angeloni, 61
06124 Perugia (PG)
Tel: 0755045202, fax: 0755045569
E-mail: gbucaneve@regione.umbria.it

Valle d'Aosta

Furfaro Gabriella, Via De Tillier, 30
11100 Aosta (AO)
Tel: 0165274203, fax: 0165274266
E-mail: s-santer@regione.vda.it

Responsabile Centro Regionale:
Luboz Jacopo, Via G. Rey, 1
11100 Aosta (AO)
Tel: 0165544420, fax: 0165544446
E-mail: iluboz@ausl.vda.it 

Veneto

Scroccaro Giovanna, Dorsoduro, 3493
30123 Rio Novo (VE)
Tel: 0412793412, fax: 0412793468
E-mail: giovanna.scroccaro@regione.veneto.it

Responsabile centro regionale:
Moretti Ugo, P.le L.A. Scuro, 10
37100 Verona (VR)
Tel: 0458124245/0458027602 , fax: 0458124876
E-mail: ugo.moretti@univr.it

Note AIFA

Numero nota Farmaco in nota
Data aggiornamento: luglio 2019
Vai al contenuto principale Vai all'inizio della pagina